RPP DARING QURDITS

 RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sesuai KMA Nomor 183 &184 Tahun 2019

PERTEMUAN KE-1

 

Satuan Pendidikan

:

MTsN 1 Pandeglang

Mata Pelajaran, Kelas/Smt

:

Al-Quran Hadits, IX/Ganjil

Materi

:

Ketentuan Hukum Bacaan Mad Laazim Mukhaffaf Kilmi, Mad Laazim Mutsaqqal Kilmi, Mad Laazim Mukhaffaf Harfi, dan Mad Laazim Mutsaqqal Harfi

Sub Materi

:

Ketentuan Hukum Bacaan Mad Laazim Mukhaffaf Kilmi

Alokasi Waktu

:

2 x 40 JP (1 x Pertemuan)


1.     Tujuan Pembelajaran

a.       Setelah mengamati video bacaan al-Quran di classroom, siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

b.       Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan pasangannya melalui aplikasi telegram, siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

c.        Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan pasangannya melalui aplikasi telegram, siswa dapat menjelaskan cara membaca  hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

d.       Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan pasangannya melalui aplikasi telegram, siswa dapat menjelaskan contoh bacaan yang mengandung  hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

e.       Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan pasangannya melalui aplikasi telegram, siswa dapat mempresentasikan ketentuan hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan bena secara tertulis di classroom dengan penuh tanggung jawab

f.         Setelah kegiatan presentasi, siswa dapat membuat resume tentang ketentuan hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan penuh tanggung jawab

g.       Setelah kegiatan presentasi, siswa dapat mempraktikkan bacaan yang mengandung mad laazim mukhaffaf kilmi dengan baik dan benar sesuai tajwidnya

2.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1.         Alat dan Bahan

2.1.1.         Alat : Laptop, Gawai

2.1.2.         Bahan : Al-Quran, Buku, Tajwid, LKPD, dan resume pembelajaran

2.2.         Pertanyaan:

·       Menanamkan kegiatan religius melalui kegiatan berdoa sebelum belajar

·       Siswa diberi motivasi melalui penayangan video bacaan ayat al-Quran yang berkaitan dengan mad laazim mukhaffaf kilmi di classroom

·       Siswa mengamati video dan menjawab pertanyaan yang ada di forum classroom selama 10 menit (Think)

·       Siswa mencari pasangan sesuai dengan nomor yang diberikan guru untuk diskusi secara daring melalui telegram

·       Siswa berdiskusi dengan pasangannya mengenai tayangan video dan jawaban di forum tentang pengertian, cara membaca, dan contoh hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi (Pair)

·       Guru meminta siswa mengumpulkan informasi  atau  data yang relevan sebanyak-banyaknya untuk menjawab pertanyaan melalui al-Quran, buku tajwid atau buku sumber lainnya

2.3.         Secara bergiliran siswa mempresentasikan hasil diskusi secara tertulis dengan penuh tanggung jawab (Share)

2.4.         Siswa mempraktikkan bacaan yang mengandung mad laazim mukhaffaf kilmi dan memvideokannya dikirim ke telegram

2.5.         Menyimpulkan pembelajaran

·       Siswa membuat resume materi pembelajaran dan dikirim ke classroom

 

3.       Penilaian

3.1.     Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung dengan mencatat pada jurnal sikap spiritual dan sosial.

3.2.     Penilaian pengetahuan : Penilaian dengan teknik tes tertulis menggunakan instrumen penilaian.

3.3.    Penilaian Keterampilan : Penilaian dengan menggunakan lembar kerja dan rubrik penilaian.

............................. 2020

Kepala Madrasah                                                                                        Guru Mata Pelajaran

 

 ........................................                                                                            .............................................

NIP ..................................                                                                            NIP ......................................


RPP 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sesuai KMA Nomor 183 &184 Tahun 2019

PERTEMUAN KE-2

 

Satuan Pendidikan

:

MTsN 1 Pandeglang

Mata Pelajaran, Kelas/Smt

:

Al-Quran Hadits, IX/Ganjil

Materi

:

Ketentuan Hukum Bacaan Mad Laazim Mukhaffaf Kilmi, Mad Laazim Mutsaqqal Kilmi, Mad Laazim Mukhaffaf Harfi, dan Mad Laazim Mutsaqqal Harfi

Sub Materi

:

Ketentuan Hukum Bacaan Mad Laazim Mutsaqqal Kilmi

Alokasi Waktu

:

2 x 20 JP (1 x Pertemuan)


1.     Tujuan Pembelajaran

a.       Setelah membaca dan mengamati ayat al-Quran yang ditugaskan di classroom, siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

b.       Setelah melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru di classroom, siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

c.        Setelah Guru menjelaskan cara membuat mind map, siswa dapat membuat mind map tentang hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dengan benar

d.       Setelah membaca referensi dan tanya jawab, siswa mengidentifikasi konsep-konsep pokok yang terdapat dalam materi mad laazim mutsaqqal kilmi dengan benar

e.       Setelah membaca referensi dan tanya jawab, Siswa mengidentifikasi konsep-konsep sekunder yang menunjang konsep pokok dalam materi mad laazim mutsaqqal kilmi dengan benar

f.         Setelah referensi dan tanya jawab, siswa membuat hubungan antara konsep-konsep tersebut dengan garis penghubung dengan benar

g.       siswa mengerjakan konsep-konsep materi mad laazim mutsaqqal kilmi  ke dalam aplikasi Mind Maple Lite dengan benar

h.       Setelah kegiatan membuat mind map, siswa mengirimkan tugas di classroom dengan penuh tanggung jawab

2.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1.         Alat dan Bahan

2.1.1.         Alat : Laptop, Gawai

2.1.2.         Bahan : Al-Quran, Buku, Tajwid, dan aplikasi mind mapp

2.2.         Pertanyaan:

·       Menanamkan kegiatan religius melalui kegiatan berdoa sebelum belajar

·       Siswa diberikan tugas untuk membaca dan mengamati al-Quran tentang ayat-ayat yang berkaitan dengan mad laazim mutsaqqal kilmi di classroom

·       Siswa mengidentifikasi konsep-konsep pokok yang terdapat dalam materi mad laazim mutsaqqal kilmi dengan menggunakan buku tajwid atau internet

·       Siswa mengidentifikasi konsep-konsep sekunder yang menunjang konsep pokok dalam materi mad laazim mutsaqqal kilmi

·       Siswa membuat hubungan antara konsep-konsep tersebut dengan garis penghubung

·       siswa mengerjakan konsep-konsep materi mad laazim mutsaqqal kilmi  ke dalam aplikasi Mind Maple Lite

2.3.         Setelah kegiatan membuat mind map, siswa mengirimkan tugas di classroom

2.4.         Menyimpulkan pembelajaran

·       Siswa membuat resume materi pembelajaran dan dikirim ke classroom

 

3.       Penilaian

3.1.     Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran online berlangsung dengan mencatat pada jurnal sikap spiritual dan sosial.

3.2.     Penilaian pengetahuan : Penilaian dengan teknik tes tertulis menggunakan instrumen penilaian.

3.3.    Penilaian Keterampilan : Penilaian dengan menggunakan lembar kerja dan rubrik penilaian.

 

 

...................................... 2020

Kepala Madrasah                                                                                       Guru Mata Pelajaran

 

 

......................................                                                                               ............................................

NIP                                                                                                                NIP


RPP 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KE-3

 

Satuan Pendidikan

:

MTsN 1 Pandeglang

Mata Pelajaran, Kelas/Smt

:

Al-Quran Hadits, IX/Ganjil

Materi

:

Ketentuan Hukum Bacaan Mad Laazim Mukhaffaf Kilmi, Mad Laazim Mutsaqqal Kilmi, Mad Laazim Mukhaffaf Harfi, dan Mad Laazim Mutsaqqal Harfi

Sub Materi

:

Mempraktikkan Hukum Bacaan Mad Laazim Mukhaffaf Kilmi dan Mad Laazim Mutsaqqal Kilmi

Alokasi Waktu

:

2 x 40 JP (1 x Pertemuan)


1.     Tujuan Pembelajaran

a.       Setelah mengamati video bacaan al-Quran di classroom, siswa dapat mempraktikkan bacaan yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi dengan baik dan benar

b.       Setelah melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru di grup telegram, siswa dapat mempraktikkan bacaan yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi dengan baik dan benar

c.        Setelah mendengarkan pelafalan praktik membaca dari guru melalui voice note di telegram, siswa dapat mempraktikkan bacaan yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi sesuai dengan tajwidnya melalui voice note di telegram

2.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1.         Alat dan Bahan

2.1.1.         Alat : Laptop, Gawai

2.1.2.         Bahan : Al-Quran, Buku, dan Tajwid

2.2.         Pertanyaan:

·       Menanamkan kegiatan religius melalui kegiatan berdoa sebelum belajar

·       Siswa diberi motivasi melalui penayangan video bacaan ayat al-Quran yang berkaitan dengan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi di classroom

·       Siswa mengamati video bacaan al-Quran yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi di classroom

·       Siswa dan guru melakukan tanya jawab seputar tata cara membaca al-Quran yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi melalui grup telegram

·       Guru memberikan contoh bacaan al-Quran yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi melalui voice note di grup telegram

·       Guru meminta siswa untuk mempraktikkan bacaan yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi melalui voive note di ghrup telegram

2.3.         Secara bergiliran siswa mempraktikkan bacaan yang mengandung hukum bacaan mad laazim mukhaffaf kilmi dan mad laazim mutsaqqal kilmi melalui voice note di telegram

2.4.         Menyimpulkan pembelajaran

 

3.       Penilaian

3.1.     Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran online berlangsung dengan mencatat pada jurnal sikap spiritual dan sosial.

3.2.    Penilaian Keterampilan : Penilaian dengan menggunakan lembar kerja dan rubrik penilaian.

 

............................................

Kepala Madrasah                                                                                       Guru Mata Pelajaran

 

......................................................                                                               .................................................

NIP                                                                                                                NIP

Post a Comment